Как это было (отчеты о поездках)

Аватара пользователя
otradnez
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:26
Откуда: отрадная
Мото: 1й мото Рига16(новый)76г.KDX200sr 90г)))
Настоящее имя: Сергей

Re: Как это было (отчеты о поездках)

Сообщение otradnez »

На перевал сложный подъем...не удалось прошлый раз заехать.правда дело было на лысой резине.Сейчас я знаю как ехать.Давай Жень собирайся.Поторчишь от видов...то все там уже наши там были и мне теперь не с кем
Ivvan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 01:15
Откуда: Новороссийск
Мото: CRF250X, EXC200, VFR800-2
Настоящее имя: Ваня

Re: Как это было (отчеты о поездках)

Сообщение Ivvan »

Покатались сегодня с кумом по окрестностям. Теперь лежит он в больничке ждёт операцию.

Подробности:
Кум. заядлый мотоциклист, ездит на своем Ирбисе каждый день по Славянскому району и очень хотелось ему покатать по горам. Мы с ним раньше катали, но уже года 2 прошло. Вобщем опыта у него по горам никакого. И тут мне первый минус.
Катали в треугольнике Широкая Балка - Озереевка - Глебовка/Васильевка. Дорожки там вобщем-то нормальные. Есть пару спусков-подьёмов средней сложности, а так очень даже ровненько всё. Ну после пары часов, смотрю он уже освоился, и прямо мне на пятки наступает. Ну я и пропустил его вперед, "Давай - говорю - поснимаю тебя" (второй минус мне). Ну и на спуске с самой горы Глебовка,(где скамейка на перекрестке) в сторону села Глебовка, он и въехал в дерево.
Был в полном экипе, на моем CRF. Похоже колено попало между деревом у рамой - наколенник не отработал. Итог - лопнула чашечка. Кум в гипсе - через неделю операция.

Спасибо Жене (один из организаторов Маркотха и Ди Джей). нашел недалеко от нас Александра (ему тоже огромное спасибо) с квадриком Стелс каких-то прямо чудовищных размеров. Иначе был вариант только нести на носилках вниз и там уже искать какую-нибудь Ниву.

Выводы:
1) Я похоже полный мудак, что неопытного человека завел куда не следует, да ещё подзадоривал - типа поснимаю.
2) Дешёвые наколенники Шифт - гавно. Хотя не знаю спасли бы брейсы в такой ситуации... Колено попало между деревом и рамой...
3) Мотобратство реально рулит. Меня засыпали звонками - не успевал отвечать
Если кто читает - всем огромное спасибо!!!

Вот...
Аватара пользователя
Oigen
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 10:02
Откуда: Mostovskoy
Настоящее имя: Евгений

Re: Как это было (отчеты о поездках)

Сообщение Oigen »

Не вини себя, ты тут вообще не причём! У каждого своя голова на плечах, плюс, именно так и набираются "опыта"...
Аватара пользователя
Alikbek
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 01:31
Откуда: Краснодар
Мото: Yamaha WR450F
Настоящее имя: Алик

Re: Как это было (отчеты о поездках)

Сообщение Alikbek »

Oigen писал(а):Не вини себя, ты тут вообще не причём! У каждого своя голова на плечах, плюс, именно так и набираются "опыта"...
Жень привет ! Полностью тебя поддерживау и от себя добавлю ; Правильно оценивать свои силы и возможности мы начинаем с " опытом " очень жаль ,что такой ценой .
Вань твоему куму скорейшего выздоровления . а тебе это + к опыту .
Первые сорок лет детства у мальчиков , обычно самые трудные .
Ivvan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 01:15
Откуда: Новороссийск
Мото: CRF250X, EXC200, VFR800-2
Настоящее имя: Ваня

Re: Как это было (отчеты о поездках)

Сообщение Ivvan »

Спасибо за пожелания. Обязательно передам.

С ним потом поговорил. Он говорит, что пока за мной ехал - смотрел как я еду и всё получалось, а как поехал сам впереди - типа растерялся на спуске. По-любому не надо было его вперед пускать....
Аватара пользователя
Alikbek
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 01:31
Откуда: Краснодар
Мото: Yamaha WR450F
Настоящее имя: Алик

Re: Как это было (отчеты о поездках)

Сообщение Alikbek »

Да почему ненадо ? Теперь он станет немного ОПЫТНЕЙ , и возможно гдето аккуратнее .
Первые сорок лет детства у мальчиков , обычно самые трудные .
Ivvan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 01:15
Откуда: Новороссийск
Мото: CRF250X, EXC200, VFR800-2
Настоящее имя: Ваня

Re: Как это было (отчеты о поездках)

Сообщение Ivvan »

Ты знаешь, мужику 40 лет. У него жена и трое детей. А он теперь месяца 3 работать не сможет. Да на хрена ему такой опыт?

На тему наколенников:

Сегодня увидел что нижний щиток наколенника (защита голени) сработал на сгиб - пошла по пластику вертикальная белая полоса. То есть ногу сжимало с боков. Голень у него в целостности и сохранности, то есть защита всё таки отработала что могла
Аватара пользователя
Oigen
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 10:02
Откуда: Mostovskoy
Настоящее имя: Евгений

Re: Как это было (отчеты о поездках)

Сообщение Oigen »

Что на самом деле требовать от куска пластика? Когда вес пилота, плюс вес мота, помноженная на скорость - равно сильнейший удар об неподвижное (к счастью) препятствие :scare3: Правильно, наколенник и так сдержал удар как мог, без него всё было бы куда хуже! Скорейшего ему выздоровления... Вряд ли он снова захочет сесть на мот... Кстати что там с мотом, целый?
Ivvan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 01:15
Откуда: Новороссийск
Мото: CRF250X, EXC200, VFR800-2
Настоящее имя: Ваня

Re: Как это было (отчеты о поездках)

Сообщение Ivvan »

Мот ударился траверсой и щитком, но скорее всего скользящим ударом. Даже фара целая. Вывернуло крепления на радиаторе. Погнуло пластик. Но все восстановили. Вроде вилку не погнуло. Похоже все же основной удар пришелся ему в ногу, потому что он остался лежать у дерева, а мот скользнул и отлетел вниз и в другую сторону.

Спасибо за пожелания, обязательно передам!

P.S. Сегодня врач сказал куму, что про мотоциклы теперь придётся забыть насовсем :(
Аватара пользователя
vidgeRS
Администратор
Сообщения: 4206
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 23:12
Откуда: Краснодар-Кабардинка
Мото: пока без мотика
Настоящее имя: Виталик
Контактная информация:

Re: Как это было (отчеты о поездках)

Сообщение vidgeRS »

Ivvan писал(а):Покатались сегодня с кумом по окрестностям. Теперь лежит он в больничке ждёт операцию.

Подробности:
Кум. заядлый мотоциклист, ездит на своем Ирбисе каждый день по Славянскому району и очень хотелось ему покатать по горам. Мы с ним раньше катали, но уже года 2 прошло. Вобщем опыта у него по горам никакого. И тут мне первый минус.
Катали в треугольнике Широкая Балка - Озереевка - Глебовка/Васильевка. Дорожки там вобщем-то нормальные. Есть пару спусков-подьёмов средней сложности, а так очень даже ровненько всё. Ну после пары часов, смотрю он уже освоился, и прямо мне на пятки наступает. Ну я и пропустил его вперед, "Давай - говорю - поснимаю тебя" (второй минус мне). Ну и на спуске с самой горы Глебовка,(где скамейка на перекрестке) в сторону села Глебовка, он и въехал в дерево.
Был в полном экипе, на моем CRF. Похоже колено попало между деревом у рамой - наколенник не отработал. Итог - лопнула чашечка. Кум в гипсе - через неделю операция.

Спасибо Жене (один из организаторов Маркотха и Ди Джей). нашел недалеко от нас Александра (ему тоже огромное спасибо) с квадриком Стелс каких-то прямо чудовищных размеров. Иначе был вариант только нести на носилках вниз и там уже искать какую-нибудь Ниву.

Выводы:
1) Я похоже полный мудак, что неопытного человека завел куда не следует, да ещё подзадоривал - типа поснимаю.
2) Дешёвые наколенники Шифт - гавно. Хотя не знаю спасли бы брейсы в такой ситуации... Колено попало между деревом и рамой...
3) Мотобратство реально рулит. Меня засыпали звонками - не успевал отвечать
Если кто читает - всем огромное спасибо!!!

Вот...
Пусть парнишка выздоравливает быстрей!!!! Удачной ему операции!
Но каждый должен помнить что всегда нужно ехать по своим силам и иметь еще запас на всякий случай!
Стечения обстоятельств сыграли злую шутку!!
Не стоит себя винить в этом!
Ответить