Как это было (отчеты о поездках)

Юрок
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 22:24
Откуда: Краснодар forever
Мото: КТМ 250 sx-f

Re: Отчеты о поездках

Сообщение Юрок »

Макс,ну ты загнул,прямо 3D какое-то получится))).А вообще качество через Ютуб очень сильно падает,да и тормозить начинает картинка. А поснимать было-бы прикольно там где мы с Максом по туристической тропе гоняли.Места супер красивые.Вот там бы сьемка на Макса супер-фотик получилась бы вообще красивая.
Аватара пользователя
Рауль Крид
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 12:43
Откуда: Абинск
Мото: Honda CRF250X, XR250R
Настоящее имя: Иван

Re: Отчеты о поездках

Сообщение Рауль Крид »

Сегодня около 10ч. утра выехал из дома в сторону Шапсугской. Созвонившись с Vidgers'ом, договорились что встретимся возле памятника лётчикам, где сходятся низовая и верховая (через Свинцовую) дороги на Кабардинку. Не торопясь доехал лесом до шапсуги, к магазину подъехал в 10:58. Так же неспеша поехал к памятнику, в 11:25 был там, сел ждать Виталика. Через некоторое время со стороны шапсуги подъехали двое на КТМ-ах, с Абинска, направлялись они на кабардинский перевал, низами. Покурили, поехали.
Я подождал до 12:00, замёрз, решил ехать навстречу к Свинцовой. На полпути вижу туман, изморозь на деревьях и думаю, что в условиях такой влажности и морозности может и не получиться заскочить на Свинцовую даже с юга. После одной из развилок вижу свежий след, значит мы с Виталей разминулись где-то. Доезжаю до тропы на Свинцовую, там есть связь, звоню - и правда разминулись, Виталя говорит, что уже подъехал к шапсуге и что у него пробито переднее колесо.
IMG_20150207_121646.jpg
IMG_20150207_121646.jpg (383.18 КБ) 4528 просмотров
Возвращаюсь, встречаемся возле ближайшего к деревне брода. Запасной камеры, насоса нет ни у одного из нас. Обсудив варианты, Виталя решает потихоньку ехать в Кабардинку на пустом переднем и подспущенном заднем, я сопровождаю. Поехали, естественно, низами. Броды там на удивление не особо глубокие, грязь и лужи объезжаемы. По пути встретили два джипа с квадриками. Где-то на полпути пошёл снег, сначала робко, потом всё гуще.
Чуть не доезжая до подъёма на перевал встречаем тех двоих на КТМ-ах, они возвращаются. Решаем разделиться - Виталя доедет оставшийся путь сам, я возвращаюсь через Свинцовую. Агитировал КТМо-водов поехать со мной, но они благоразумно отказались)
Я поспешил в подъём на Высокий Бугор - снег-то валит, его слой на земле становится толще, надо успеть прорваться. Поднимаясь вдоль ЛЭП, один раз запнулся, чуть вернулся до ровного и заехал наверх.
IMG_20150207_142157.jpg
IMG_20150207_142157.jpg (433.18 КБ) 4528 просмотров
На верху настоящая метель, видимость метров 20, ветер снегом залепляет глаза. Докатился до поворота к Свинцовой, въехал в облепленный снегом лес.
IMG_20150207_142642.jpg
IMG_20150207_142642.jpg (697.83 КБ) 4528 просмотров
Дорога к подъёму на вершину ведёт зигзагами по маленькому хребетку, если не знать дороги, то легко улететь в пропасть на резком повороте. Начался подъём на вершину. Снег там уже навалил приличным слоем, зацеп хреновый. Проскочил я примерно четверть подъёма и приложился, да так неудачно - задел лапку переключения передач и видимо повредился вал, КПП осталась на второй передаче, ни вниз ни вверх не переключается. Делать нефиг, стартую на второй, как-то удаётся разогнаться, проезжаю больше половины подъёма, мимо деревьев и там теряю скорость, зацепа нет, кончился) Спускаюсь до более-менее ровного участка, пробую разогнаться, но закапываюсь уже не доезжая до деревьев. Пытался несколько раз, садился аж на заднюю фару, переднее колесо в воздухе, набираю небольшой разгон в постоянной пробуксовке, но на одном и том же месте мотик останавливается и зарывается, там уклон возрастает, а уцепиться больше не за что. Ну и в итоге я дико зае..лся и сдался, поехал назад. Зорик с Новороссийска, прошлой зимой писал примерно такие слова: "если кто-то зимой, по снегу, на иксере заедет на Свинцовую, то я поклонюсь этому человеку и назову Мастером" :) Эх, не судьба, чучуть самую малость не хватило! :(
Изображение
Изображение
Спустился с тропы верхом на моте, хотя по-хорошему надо было пешком - тормозил на грани блокировки переднего колеса и всё-равно набирал скорость, повезло что не упал, ведь разогнался-то не слабо.
От Высокого Бугра спускался сидя, в постоянном жиме себя от руля) До шапшуги доехал без проблем, потихоньку, снег и там в лесу уже поднавалил, так что было весело. В одном из бродов сунулся сначала где глубоко, начерпал в боты, до этого внутри было ещё сухо. Проехал шапшугу. Ноги мокрые, руки мокрые в промокших насквозь перчатках, снег валит густо. Продрог я жёстко пока доехал по ДОП до Абинска, особенно руки отмерзали, пару раз останавливался отогревать их дыханием.
Сворачиваю на объездную, еду в сторону Краснодара потихоньку по обочине на второй передаче, тут смотрю слева стоят "продавцы полосатых палочек", увидели меня и давай палочкой махать и в свисток свистеть, даже мигалку включили - настолько видать хотели мне свою палочку полосатую продать :lol: Еду дальше, вижу догоняют с мигалкой, в матюгальник орут "остановитесь на обочине, остановитесь справа на обочине, говорю!!1". Ну а я машу головой и продолжаю ехать по обочине на своей второй передаче, некогда мне, замерзаю, уже пальцев не чувствую. Перед мостом свернул вправо в говна, поехал вдоль речки. Доехал до брода под газовой трубой, а переправиться там не вариант - глубоко и течение сильное. Встал руки погреть, а меня уже трясёт всего от холода. Вернулся к мосту, проехал под ним, но с той стороны переехать речку тоже не вариант. Делать нечего, выезжаю на мост осторожно, смотрю этих уже там нет. Подъезжаю к байк-мотелю, там отогреваю руки, греюсь чайком. Попросил перчатки, а то в своих мокрых пока добрался бы до дома - точно отморозил бы пальцы к ебеням.
Долго отогревался в душе, поездкой доволен, прикольные выдались приключения :twisted: :mrgreen:
Аватара пользователя
Игнат
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 01:11
Откуда: ст.Подгорная

Re: Отчеты о поездках

Сообщение Игнат »

Фото в тумане класс!!! Зачет! :-)
Аватара пользователя
vidgeRS
Администратор
Сообщения: 4206
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 23:12
Откуда: Краснодар-Кабардинка
Мото: пока без мотика
Настоящее имя: Виталик
Контактная информация:

Re: Отчеты о поездках

Сообщение vidgeRS »

Рауль Крид Очень Классный отчет! Очень круто и классно написал!
Чуть позже тоже выложу отчет!
Поездка для меня выдалась трудной!
Аватара пользователя
serrakuz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:41
Откуда: Дивноморское

Re: Отчеты о поездках

Сообщение serrakuz »

Супер. Очень смело.
Аватара пользователя
Рауль Крид
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 12:43
Откуда: Абинск
Мото: Honda CRF250X, XR250R
Настоящее имя: Иван

Re: Отчеты о поездках

Сообщение Рауль Крид »

Спасибо. Рад что вам понравилось. Мне тоже было не скучно :D
Юрок
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 22:24
Откуда: Краснодар forever
Мото: КТМ 250 sx-f

Re: Отчеты о поездках

Сообщение Юрок »

Прочитал,аж мурашки по коже прошли))С мокрыми перчатками в такую погоду-жесть.
Юрок
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 22:24
Откуда: Краснодар forever
Мото: КТМ 250 sx-f

Re: Отчеты о поездках

Сообщение Юрок »

А кто-то помоему вчера гонял в районе Горячего,где отчет???
hybridovod
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 08:17

Re: Отчеты о поездках

Сообщение hybridovod »

Катались мы (Я и Ефрейтор), но не в Горячем Ключе, а в Архипо-Осиповке.
В общем так, в четверг ища сальники на колесо познакомился в магазине с парнем из Архипки, зовут Иван, обменялись телефонами и договорились как-нибудь катнуть.
Созвонились в пятницу и решили ехать! Старт из п. Текос (6 км в сторону Геленджика) в 11. Решили ехать на г. Облего, высота по карте 757 м.Изображение Изображение
Дорога до вершины довольно лайтовая, на верху туман и ни какого вида :(, все в инее, холодно. Глянули в навигатор, решили спустится к реке по другой дороге и искать дорогу на ГКХ. Мне рассказывали про очень сложный подъем на Облего из речки, но мы поднялись лайтово, а ища спуск, нашли все-таки этот подъем! Извилистая дорога с поворотами на 180 градусов с приличным уклоном, покрытие камень с глиной засыпанный мокрой листвой - скользко пипец! Скатились до поляны и предложил попробовать подняться. Парни предусмотрительно отказались, я поехал сам, не смог заехать только в последний или предпоследний поворот, как подсохнет надо еще попробовать!
Спустились к речке, спуск тоже очень интересным, промоины и т.п. Надо обязательно туда вернуться и подняться!
Спустились к речке к порогам "Семь плит". Дорога вдоль речки речки довольно сильно накатана лесовозами, уазами и т.п.
Я еду первым, дорога постоянно пересекает реку вброд, но воды не очень много, все проезжаемо. Много луж, на прямой переезжаю лужи на заднем, и в одном месте перелетаю на заднем одну, через несколько метров вторую лужу, а третья длинной метров 5-6 оказывается очень глубокой... долетаю где-то до середины на заднем и мот начинает тонуть и резко останавливаться, клюет мордой в лужу, из-за резкого торможения бьюсь грудаком об руль (хорошо стоит подушка), ноги подлетают и я лечу через руль. Приземляюсь головой вперед сразу за лужей, в момент касания шлемом дороги слышал хруст шлема, а может просто зарапался по камням :), удар был такой силы, что я разбил губу об шлем! Из-за хорошей скорости мот тоже вылетел из лужи и упал за ней. 10 минут отходняка и едем дальше... но не много. Замечаю пену в смотровом окошке, видимо все-таки хапнул воды в луже :( Решили, что пацаны едут дальше искать дорогу на ГКХ, по карте до поворота на нее оставалось 500 м, а я чуть-чуть вернусь назад к лесорубам и буду ждать их, греясь у костра.Изображение
Лесорубы предложили кофе и не успел я его выпить, как ребята вернулись, у Вани в ДРЗете тоже была эмульсия :( Полл часа душевных бесед у костра и едем назад.
Едем медленно, на повышенных передачах, чтобы не насиловать двигатель, о езде на заднем колесе можно забыть, ныряем в каждую лужу. Объезжая очередную лужу по руслу реки Серега падает в речку, мот быстро подымает, но ноги промочил конкретно! Начинается не большой дождик, Доезжаем до трассы в Архипке, прощаемся с Ваней и 6 км по ДОП до машины. Замерзли пипец, я мокрый весь, у Сереги ноги.
Переоделись в сухую одежду и пол часа грелись в машине, только потом стали грузить моты.
Заехали пообедать в кафе и домой. Но на этом наши приключения не окончились, на одном из ремонтируемых мостов на кочке расцепляются крючки на стяжках и моты падают набок. Благо ни один не достал до земли и особо не пострадал. Изображение Изображение
Прем домой, надо успеть купить фильтра и заменить масло. Успели, купили. Решили менять у Сереги в гараже, т.к. он отапливаемый. У меня эмульсии не было, чуть-чуть пенки сверху, которая быстро исчезает.
У меня мот отказывался заводится на передаче, только на нейтрали и вело сцепление, Серега предложил вскрыть крышку и глянуть состояние дисков, сказано-сделано, но там все в норме, а вот после сцепление пропало вовсе, продолжение будет в теме по ремонту.
ВОВА
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:07
Откуда: Адыгея.Краснооктябрьский
Мото: газовая трёхсотка

Re: Отчеты о поездках

Сообщение ВОВА »

Пацаны респект вам и уважуха.завидую белой завистью :D скоро приедут мои запы-ворвусь не по-детски(мля второй месяц только смотрю,как другие ездят).
Ответить