Эндуро покатухи Майкопский р-он р.Адыгея

ВОВА
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:07
Откуда: Адыгея.Краснооктябрьский
Мото: газовая трёхсотка

Re: Эндуро покатухи Майкопский р-он р.Адыгея

Сообщение ВОВА »

В эту субботу(24.06) забабахали мега маршрут.Статанули с Усть-Сахрай,нас 7 местных и пятеро парней приехали с края.Погода выдалась на субботу хорошая,хотя два дня до этого в Сахрае ,со слов местных,шёл дождь.Немного потеряли времени на реанимации притопленного мотоцикла и возвращении не туда свернувших на развилке райдеров,до Тайваня добрались в полном составе.Туристов пока мало-на Тайване трое-парень и две девки с Сочи собираются идти на Ветренный.Прём дальше,после делянки уходим на подъём в лес и тут у многих начинаются трудности с дальнейшим продвижением.Местные собираются за подъёмчиком перед Фирсовой в ожидании курв от приезжих райдеров,но их нет и нет,смотрим как мучается наш новичек на питбайке(обещал всех удивить-удивил,но скорей себя--два часа лежал за этим подъёмом от судорог мышц.)Вскоре появился один из парней с края(забыл как зовут) на джебеле,почти доехал выше середины и тут его силы покинули.На помощь пришел Санёк хаджохский -показал как может ехать джембель.Покурили,двое сошли с маршрута со слов Сани то-ли моты сдохли,то-ли наездники ну не важно едем дальше.На Фирсовой посидели минут пять и прём в подъём на Княжескую-сыровастненько,но ничего непреодолимого немного по-копавшись выскакиваем на Княжескую и привал обед.До Княжеской поднялись 7 человек,прём дальше на Б.Тхач.На него уже поднимается четверо,но один сразу разворачивается и едет в низ,т.к сил и бенза ехать дальше нет.Троём прём вперёд,но едем не по верхним полянам Тхача,где идёт основная тропа,а по нижним через ущелья и балки.Докатываем до вершины с флагом и уходим в низ по тропе на ветренный но в середине тропа идёт правее за Тхач,а мы пошли левее и в низ по направлению Соколова.Тропы нет,но есть представление куда ехать и мы пробираемся то по лесу, то по полянам.Выскакиваем на поляну с вагончиком сине-зелёным-Соколова вроде называется).Поднялись на вершину ,осмотрелись,хотели найти Амбицукову пещеру,но время пол пятого а нам еще пилить и пилить-назад дороги нет :) подъём нереален по крутизне.Прём дальше по тропе,на ней перед Бароновыми полянами встречаем трёх туристов,сверяемся с направлением и мчим дальше.Часам к пол седьмому выскакиваем в Узловой и останавливаемся возле одного местного распросить про дорогу на Сахрай,попутно выклянчиваем масла с бензопилы(у нас 2 двухтактника) и просим продать бенза(заправок там нет).Человек звонит своему родичу и тот соглашается нас выручить продать 10 л бенза(Саня выпрашивает 15,но есть только 10).Спасибо Сергею(фамилию не запомнил) с Баговской за бензин.Располовинили бенз на троих и помчали дальше.тормознули возле магаза-подкрепились сникерсами с колой и уходим в сторону Сахрая.Саня дорогу примерно знает-он нас и ведёт.В начале идёт просто отличная гравийка с большими,но не глубокими лужами--мчим на заднем,радуемся такому отличному ПРИКЛЮЧЕНИЮ и его завершению по лайту :) ,Но не тут-то было,километров через 12-15 стало темнеть а вместе с тем и радикально меняться дорога.Стали видны следы от лесозаготовителей и от гравийки остались только местами следы-пошли колья и грязь.Совсем стемнело и очень сильно захотелось домой,тем временем связи нет-пишем парням которые вернулись с Княжеской назад что бы ждали нас возле машин в Сахрае.Прём дальше-дорога просто перешла в лесной волок разбитый уралами,лишь местами попадались куски более-менее ровные участки.Доехали до развилки или схождения двух дорог-как посмотреть короче,Саня говорит это романовская дорога(нам вообще ничего не говорит название) появилась сеть,дозваниваемся пацанам-они жгут костёр и уже продумывают план нашего спасения.Вобщем говорим мы рядом скоро будем :) -ждите.И тут пошел полный пиздос-такой уёбанной дороги или точнее колеи я еще не ездил,километров 15-17 беспробудной грязи,жижи и колеи от колена и местами реально млять по руль(сам идешь сверху а мотик ведёшь за руль где-то там в низу,причем колея узкая-мотик застревает цепляясь лопухами бака) и так часа 2 в темноте лишь изредка немного отдыхая на площадках со складом леса.Моментами просто уже безысходность или отчаяние что-ли просто накрывало от такой "дороги" но делать нечего-ехать только вперед.Через хрен знает сколько километров и времени(мозг уже работает только в режиме ехать вперёд и не застрять в очередной раз в очередной ванне с жижей) выкатываем на дорогу недалеко от Сахрая.Мчим по сухой,ровной гравийке и вот уже подъезжаем к машинам.Пацаны с края уже укатили,наши жгут костёрок,пьют пивко и дружно ржут от созерцания нас--три чувака с ног до головы в желтой глине и грязи,про мотик вообще говорить не надо,на след день только его отмывал около 3 часов.Вот так мы забабахали круг Черех Б.Тхач Соколова-Бароновы поляны -Узловой-Баговскую-Усть-сахрай.Прошли около 140км около 15 часов,все живы и здоровы,немного :) устали(пока ночью до дома ехал чуть не уснул за рулем).Многа букав и слов :) чет так прям пробрало на сочинение.
Вложения
DSC01725.JPG
DSC01764.JPG
DSC01761.JPG
DSC01758.JPG
DSC01746.JPG
DSC01742.JPG
DSC01728.JPG
DSC01726.JPG
ВОВА
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:07
Откуда: Адыгея.Краснооктябрьский
Мото: газовая трёхсотка

Re: Эндуро покатухи Майкопский р-он р.Адыгея

Сообщение ВОВА »

Еще фото с поездки
Вложения
DSC01756.JPG
DSC01753.JPG
DSC01731.JPG
DSC01723.JPG
бароновы5.jpg
бароновы5.jpg (48.98 КБ) 5677 просмотров
бароновы 4.jpg
бароновы 4.jpg (51.72 КБ) 5677 просмотров
бароновы 3.jpg
бароновы 3.jpg (69.1 КБ) 5677 просмотров
бароновы2.jpg
бароновы2.jpg (50.12 КБ) 5677 просмотров
бароновы.jpg
бароновы.jpg (73.45 КБ) 5677 просмотров
Аватара пользователя
otradnez
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:26
Откуда: отрадная
Мото: 1й мото Рига16(новый)76г.KDX200sr 90г)))
Настоящее имя: Сергей

Re: Эндуро покатухи Майкопский р-он р.Адыгея

Сообщение otradnez »

нормально прокатились...а бенз надо было СкипКолеса звонить...у него там по ходу есть баночки прикопанные на всякий и не всякий
Аватара пользователя
скрипКАлеса
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:43
Откуда: Гулькевичи
Настоящее имя: Олег

Re: Эндуро покатухи Майкопский р-он р.Адыгея

Сообщение скрипКАлеса »

Сложность маршрутов всё более возрастает!!!

А сколько вы потратили бензина в этот раз?
Цель путешествия - в путешествии , а не в цели
ВОВА
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:07
Откуда: Адыгея.Краснооктябрьский
Мото: газовая трёхсотка

Re: Эндуро покатухи Майкопский р-он р.Адыгея

Сообщение ВОВА »

У меня получилось бак 10л плюс 2 брал с собой,плюс три долил в баговской,но литра 1.5-2 в баке по приезду осталось,у Юры на ктм 400 примерно также,Саня ехал своим ходом с Каменномостского и у него вышло около 19л.
Аватара пользователя
скрипКАлеса
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:43
Откуда: Гулькевичи
Настоящее имя: Олег

Re: Эндуро покатухи Майкопский р-он р.Адыгея

Сообщение скрипКАлеса »

ВОВА писал(а):У меня получилось бак 10л плюс 2 брал с собой,плюс три долил в баговской,но литра 1.5-2 в баке по приезду осталось,у Юры на ктм 400 примерно также,Саня ехал своим ходом с Каменномостского и у него вышло около 19л.
Ну это вполне себе приемлимый показатель.
В совместной поездке с Михаилом(fd47) его Мопед спалил 27(двадцать семь!!!!!) литров на 125 км!!!.
Это просто ШОК!
Цель путешествия - в путешествии , а не в цели
Аватара пользователя
Oigen
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 10:02
Откуда: Mostovskoy
Настоящее имя: Евгений

Re: Эндуро покатухи Майкопский р-он р.Адыгея

Сообщение Oigen »

Это 21.6 л/100км ??? :shok: Или я ошибаюсь? Вроде мопед 50 кубиков, а кушает как вне дорожник... Наверное буксовал в грязи много, так бывает, когда колёса перекачаны и зацепа нет... Я так помню мучался, когда безкамерка стояла, 2атм было в колесе, скользишь такой в горку на одном месте, как на гололёде, ни кого не трогаешь, :) а мимо все такие спокойненько проезжают... улыбаются (наверное, под шлемом не видно) :rofl:
ВОВА
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:07
Откуда: Адыгея.Краснооктябрьский
Мото: газовая трёхсотка

Re: Эндуро покатухи Майкопский р-он р.Адыгея

Сообщение ВОВА »

Я давно заметил,что в горах выше 1500 малообъёмники 2т резко возрастает расход ибо льёт их нещадно и приходится газить постоянно,на 2т 300 такого нет-мурчит и мурчит на холостых почти как обычно,плюс уже стиль выработался только пошел спуск-глушим моторы и накатом.
Аватара пользователя
Oigen
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 10:02
Откуда: Mostovskoy
Настоящее имя: Евгений

Re: Эндуро покатухи Майкопский р-он р.Адыгея

Сообщение Oigen »

ВОВА писал(а): плюс уже стиль выработался только пошел спуск-глушим моторы и накатом.
Я на 4т так всегда делал, глушишь и на нейтралке покатился... А товарищ, такой метод не использовал, потому что, колодки так быстрее стираются...
Но на 2т движком особо (говорят) не по притормаживаешь, так что само рационально глушить...
Аватара пользователя
fd47
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:36
Откуда: г. Новороссийск
Мото: Stels Trigger XFS 80
Настоящее имя: Михаил

Re: Эндуро покатухи Майкопский р-он р.Адыгея

Сообщение fd47 »

Ну, не 27, а ближе к 25...... :)
И объем не 50, а 77сс. Плюс форсированные, т.е. ближе к нераздушенным 125сс. А литры кушают лошади, а не объем.
Евгений абсолютно был прав с диагнозом, - т.к. ехал на 2 атм. в колесах. Т.к. буксаторов нет, запасок тоже, и вообще я так привык...... :) (Да буксую, зато не бортируюсь....) Почти трое суток были дожди, грунт на половине маршрута мягкий, если не сказать хуже....... А центральные шашки задней покрышки, стерты на 2/3, а то и больше..
Поэтому буксовал безбожно. Это раз. Плюс явно перебарщивал с кол-вом масла (боялся прихвата после клина в поездке в Крым), свечу закидовало маслом, приходилось периодически "прожигать" высокими оборотами. Кстати свеча попалась дурная, вроде целая, а работала с перебоями, заменил когда уже совсем померла. А я все тоже на избыток масла грешил и "газовал".
На спусках всегда стараюсь идти накатом с заглушенным движком. Это только при спуске с малого Бабука, Олег меня этим спуском запугал, что я движок не выключил, потом выяснилось что зря, ничего серьезного, можно было идти накатом.
Вообще данная поездка - совсем не показатель,- т.к.:
- бенз я абсолютно не экономил, положившись на "неисчерпаемый" ресурс Олега;
- искренне перестраховывался от прихвата, так как впервые был на моте в таком отрыве от цивилизации;
- 80% маршрута по дождю или сразу после дождя.
Что касается сравнения малокубатурок с 300-ками на высоте - сложно сказать, возможно такой эффект есть, у малокубатурок мощность с оборотов. Мне тоже показалось, что меня "льет", но грешил на избыток и смену типа моторного масла.
Скорее всего это разруливается настройками карба, просто мало кто этим заморачивался. Жил бы ближе к таким высотам, вопрос бы "дожал".
Пока ехал с Новороссийска до Мостовского, расход засек один раз, от Джубги до Апшеронска - 8,5 л на 135 км.
Не уверен, что на 300-ке было бы так же...... :)
Вообще подробный анализ работы технике в этом походе будет в моем отчете, во второй части.
Мотоцикл не роскошь - а средство передвижения!
Мой мот - Stels Trigger XFS 50/80
Ответить